Liste des Personnes et organismes auditionnés

LES PROFESSIONNELS

  • PRIVES
    • ACADIE-Groupe reflex Sigrine GENEST, Architecte et responsable scientifique du projet de recherche « Bien vieillir dans le parc social en Ile-de-France » du programme « Vieillissement de la population et habitat » du PUCA
    • Agevillage.com Annie de VIVIE, Fondatrice
    • Cabinet DELOITTE Julien RIVALS, Manager Développement Durable
    • CAPEB Gabriel DESGROUAS, Administrateur de la CAPEB et Président de la CAPEB de l’Eure
      Dominique PROUX, Responsable des relations institutionnelles et parlementaires
    • Chambre Régionale de Métiers d’Aquitaine Maurice PRAUD, Président
      Didier DUPOUTS, Directeur Général
    • Conseil National de l’Ordre des Architectes Lionel CARLI, Vice-président
      Patrice GENET, Président de la Commission Développement Durable
    • CRIDEV – Centre de Recherche pour l’Intégration des Différences dans les Espaces de Vie Régis HERBIN, Directeur, Expert en accessibilité et Architecte
    • FCBA – Institut technique lié à l’UNIFA Jean-Marc BARBIER, Responsable du service Veille Innovation Conception Amélioration continue du Pôle Ameublement
    • FFB – Fédération Française du Bâtiment Bernard COLOOS, Directeur des Affaires économiques, financières et internationales
    • FIEEC – Fédération des industries électriques, électroniques et de communication Eric BERTRAND, Délégué général de Domergie
      Dominique OUVRARD, Délégué général adjoint du Syndicat de l’éclairage
      Elisabeth BARTHARES, Délégué générale adjoint du GIFAM
    • FNAU – Fédération Nationale des Agences d’Urbanisme Marcel BELLIOT, Délégué général
    • FPC – Fédération des Promoteurs Constructeurs de France Jean-François GABILLA, Président
      Jean-Louis GIRAUD, Vice-président Trésorier
      Michel AUZON, Délégué général
    • Haut-Doubs Créer-Bâtir Lionel JACQUET, Directeur général
    • ICADE Ivan OLIVRY, Directeur médico-social d’ICADE et Gérant de Solidarité Patrimoine
      Pierre-Marie CHAPON, Chargé de recherche
      Claudine SANNINO-DUFAT, Directeur général de Solidarité Patrimoine
    • Les Quartiers de Séniors Jean-Luc POUYET, Gérant de R&I Conseil
    • NETISSAGE Vincent SAUVETRE, Directeur général
      Thérèse MOSZYK THOMAS, Gérontologue
    • UNIFA – Union Nationale des Industries Françaises de l’Ameublement Bertrand DEMARNE, Directeur du service développement technique
    • URBANISTE Denis CARAIRE, Urbaniste Qualifié OPQU (Vice-président du Conseil Français des Urbanistes)
    • VIVALIB Jean-Marc RÖDEL, Président
      Muriel DUNOYER, Directrice générale
  • PUBLICS ou d’INTERET GENERAL
    • ADOMA Nathalie CHOMETTE, Directrice études et développement
    • DELPHIS Joël CHARTAGNAC, Directeur général de SOGEMAC HABITAT
      Francis DEPLACE, Directeur de DELPHIS
      Eric LAMOULEN, Directeur général du Toit Angevin
      Virginie NIGON, Responsable du service gérance locative de SOGEMAC HABITAT
    • Fédération des EPL Eric LEDOUX, Responsable du département immobilier
      Pierre de la RONDE, Responsable adjoint du département immobilier
    • Immobilière 3F Daniel SCHWAB, Président des Résidences Sociales d’Ile-de-France
    • USH – Union Sociale pour l’Habitat Pierre QUERCY, Délégué général de l’USH
      Dominique DUJOLS, Directrice des affaires institutionnelles
      Juliette FURET, Conseiller technique
      Pascale LOISEAUX, Conseillère fiscale de l’USH, fiscaliste, DUEF USH
    • Les organismes : Jean-Loup BOUVIER et Sylvie PLANADE Chefs de service, Département politique sociale de la Ville, PARIS Habitat
      Boris CALLIGARO, Responsable ALRC de Batigère Nord Est
      Patrick CHARRIER, Directeur Général d’Espacil Habitat
      Francis DEPLACE, Directeur et Chloé MARIETTE, Chargée de Mission, Delphis
      Marie DUMAS, Valophis Habitat
      Mireille EVENOT, Directrice de l’ARHLM Pays de la Loire
      Jean-Marie GAMBRELLE, Directeur des Relations Institutionnelles, UESAP
      Christophe LE PAIH, Directeur de l’ANRESPA
      Jean-Luc SCHUTZ, Déléguée Générale de Floralys-Norevie
      Philippe VANDECASTEELE, Directeur de communication de l’OPH de la Savoie

LES INSTITUTIONNELS

  • ADF – Association des Départements de France Jean-Michel RAPINAT, Responsable du Pôle Société
    Augustin ROSSI, Chargé de mission au sein du Pôle Société
  • AMGVF – Association des Maires de Grandes Villes de France Emmanuel HEYRAUD, Chargé de mission politique de la ville, habitat et urbanisme
  • ANAH – Agence Nationale pour l’Amélioration de l’Habitat Sabine BAIETTO-BEYSSON, Directeur général
    Laurent GIROMETTI, Directeur technique et juridique
  • CCMSA – Caisse Centrale de la Mutualité Sociale Agricole Bruno LACHESNAIE, Directeur de l’action sanitaire et sociale et des services aux personnes
    Frédérique BARBEROUSSE, Chargée de mission
  • CNH – Conseil National du Handicap Aude de CHAVAGNAC, Coordonnatrice du Forum Accessibilité
    Pierre JOLY, Coordonnateur du Forum Accessibilité
  • CSC – Commission de la Sécurité des Consommateurs Luc MACHARD, Président
  • CSTB – Centre Scientifique et Technique du Bâtiment Alain ANFOSSO, Responsable du projet GERHOME
  • Familles Rurales Fédération Nationale Thierry DAMIEN, Président
    Isabelle LOUBENS, Chargée de mission Logement

  • Fédération des PACT George CAVALLIER, Président
    Xavier BENOIST, Directeur adjoint
    Eric MALEVERGNE, Chargé de mission vieillissement et personnes handicapées
    Jean-Loup LEMIRE, Directeur du PACT Loire

  • Fondation Abbé Pierre Christophe ROBERT, Directeur des études
    François CHAILLOU, Administrateur

  • UESL – Union d’Economie Sociale du Logement Jean-Luc BERHO, Vice-président
  • UNAF – Union Nationale des Associations FamilialesEric COMPARAT, Président du Département Habitat et Cadre de Vie
    Marilia MENDES, Coordonnateur du Département Habitat et Cadre de Vie

LES INSTANCES PUBLIQUES

  • Cabinet de Christine BOUTIN, Ministre du LogementPhilippe BRY, Directeur adjoint au Cabinet Pôle Logement
    Julien CUSTOT, Conseiller technique – design
    Jean-Christophe MARGELIDON, Conseiller technique

  • Cabinet de Valérie LETARD, Secrétaire d’Etat à la solidaritéIsabelle ROUGIER, Directrice adjointe au Cabinet
    Florence GERARD-CHALET, Conseillère technique

  • Conseil économique et social de la RépubliqueMonique BOUTRAND, Rapporteur pour le rapport Séniors et Cité (2009)
  • Conseil Général du RhônePierre JAMET, Directeur général des services du Conseil Général
  • DGAS – Direction Générale de l’Action Sociale Dr. Anne-Marie TAHRAT, Chef de projet du programme Bien Vieillir
  • DHUP – Direction de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages Etienne CREPON, Directeur
    Hélène DADOU, Sous-directeur des politiques de l’habitat

  • Ministère de l’agriculture Michel DANTIN, Conseiller spécial Aménagement durable
  • PUCA – Plan Urbanisme Construction Architecture Pascal LEMONNIER, Secrétaire permanent adjoint
    Jean RINGON, Chargé d’études Logement

  • Ville du Havre Valérie EGLOFF, Maire-Adjoint chargée des personnes âgées et de l’action sociale

LES ASSOCIATIONS

  • Habitat Intergénérationnel
    • Ar’toit2générations Nathalie GHEERBRANT

    • Besoin2toit Armelle TILLY, Maire-adjoint chargée de l’Intergénérationnel, de la Vie associative et des Relations publiques
    • Ensemble2générations Tiphaine de PENFENTENYO
    • Le PariSolidaire Aude MESSEAN
  • Association d’Ainés
    • Association Old’up Marie-Françoise FUCHS, Vice-présidente

LES PERSONNALITES QUALIFIEES

  • Hugues CAZENAVE Président d’Opinion Way,
  • Jean-Christophe GIESBERT GIESBERT & Associés
  • Serge GUERIN Professeur et sociologue, ESG – Ecole Supérieure de Gestion
  • Alain JAFFRE Délégué permanent auprès de l’Union Européenne (Bruxelles)
  • Bernard LAROCHE Bernard Laroche Consultant, Consultant en design
  • Philippe PELLETIER LEFEVRE PELLETIER& Associés, Avocat, Président du Comité stratégique « Plan Bâtiment Grenelle » et ancien Président de l’ANAH
  • Frederico VACAS IPSOS, Directeur d’études

LES CONTACTS EUROPEENS

  • AEM – Association Européenne des Elus de Montagne Nicolas EVRARD, Secrétaire général
  • CECODHAS – Fédération européenne du logement social Claire ROUMET, Secrétaire générale
    Julien DIJOL, Chargé de mission
    Carine PUYOL, Chargée de mission

  • DG EMPL – Direction Générale Emploi et Affaires sociales de la Commission européenne Jérôme VIGNON, Directeur de la Protection et intégration sociales
    Detlef GERHARDT, Analyste des politiques de l’Unité Analyse sociale et démographique au sein de la Direction Protection et intégration sociales
    Maryse HUET, Coordonnateur administratif de l’Unité Analyse sociale et démographique au sein de la Direction Protection et intégration sociales

  • DG ENTR – Direction Générale Entreprises et Industrie de la Commission européennePeter DRÖLL, Chef d’unité Innovation Policy Development
    Katja REPELL, Chef d’unité adjoint
    Charlotte ARWIDI, Chargée de mission

  • DG INFSO – Direction Générale Société de l’Information de la Commission européenne Peter WINTLEV-JENSEN, Chef du projet Ambient Assisted Living

Ont également contribué par l’envoi de documents écrits :

  • ACUF – Association des Communautés Urbaines de France Avec l’exemple de Lille métropole communauté urbaine
  • Confédération Construction Bruxelles-Capitale Avec le rapport « L’avenir de nos séniors et la création de leurs logements : défis et opportunités » (2005)